Новости

На стадионе «Спартак» состоялся турнир-мемориал Якова Розенфельда

На старт региональных соревнований по легкой атлетике, посвященных памяти заслуженного тренера РСФСР, народного учителя РФ Якова Розенфельда, вышли 428 юных спортсменов Новосибирской области.

В 2022 году турнир впервые прошел в статусе мемориального. Церемонию открытия, начавшуюся с парада участников, вновь сопровождал духовой оркестр Новосибирского военного института войск национальной гвардии, представив на стадионе фрагменты плац-концерта. На большом экране транслировали кадры видеохроники, запечатлевшей Якова Розенфельда. Официальные лица и почетные гости праздника делились воспоминаниями о нем, кроме того, звучали слова благодарности в адрес организаторов соревнований, тренеров и судейского корпуса.

Состязания объединили юниоров 2005 года рождения и младше из Новосибирска, Бердска, города Оби, наукограда Кольцово, Коченевского, Ордынского и Черепановского районов области. Юноши и девушки соперничали в беге на 100, 400 и 1000 метров, эстафетах 4х100 метров, шведской эстафете, а также прыжках в длину.

Легкоатлеты разыграли медали в двух лигах. В первой выступали учащихся общеобразовательных учреждений Новосибирска и области, «золото» завоевала команда МАОУ города Новосибирска «Лицей № 22 «Надежда Сибири»; во второй – воспитанники учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, лидером стала сборная МБУДО города Новосибирска «Детский оздоровительно-образовательный центр «Спутник». Кроме того, наградили победителей и призеров в личном зачете по всем дисциплинам.

Яков Романович Розенфельд (16.01.1927–10.09.2021) – заслуженный тренер РСФСР, заслуженный учитель РСФСР, народный учитель РФ. В 1948 году пришел работать в мужскую школу № 10 (ныне МАОУ «Гимназия №10») учителем физкультуры, долгое время был там заведующим кафедрой физического воспитания, в дальнейшем консультировал педагогов и тренеров по вопросам организации уроков и спортивных тренировок. Яков Розенфельд, вырастивший десятки прославленных атлетов, является автором многочисленных статей и методических пособий, удостоен восьми правительственных наград, в том числе, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Летние областные соревнования школьников на призы Якова Розенфельда проводят с 2002 года по инициативе губернатора Новосибирской области и регионального минспорта.